Внимание: в машине – ребенок!

Внимание: в машине – ребенок!

Дети на дороге - самые беззащитные участники дорожного движения, а в автомобиле - самая уязвимая категория пассажиров.

Нередко на дороге можно наблюдать такую картину: папа за рулем, мама – рядом, а сзади, между креслами, прыгает веселый мальчуган или девчушка лет 4-5, а то и меньше.

Появись неожиданно перед капотом машины пешеход или резко затормози другая машина (вариантов масса) и водитель вряд ли сумеет оперативно принять меры. При этом ребенок при резком торможении «полетит» в лобовое стекло.

Другая картина: родители перевозят маленьких детей на коленях или просто усаживают их на сидении возле себя. Дело в том, что при столкновении даже небольшой силы ребенка в руках удержать физически невозможно, и судьба его будет плачевной. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.Хочу такой сайт

Есть много примеров, когда дети получали травмы в результате падения в салоне при торможении. Даже при несерьезном столкновении ребенок получал травмы, ударяясь о выступающие детали в салоне.

Обязанность каждого водителя – обеспечить ребенку безопасное передвижение в транспортном средстве. Для этого сегодня обязательным атрибутом перевозки детей являются детские автокресла.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность штраф 3000 рублей для нерадивых родителей, которые экономят на жизни и здоровье своих детей.

Уважаемые родители! Не подвергайте опасности маленьких пассажиров! Используйте детские автомобильные кресла или удерживающие устройства при перевозке детей.