Страничка музыкального руководителя

Музыкальная деятельность является одной из самых важных в развитии и воспитании детей. Музыка является инструментом для развития здоровой эмоциональности ребенка, его актерских способностей. Ранние эмоции и впечатления запоминаются на всю жизнь. В зависимости от характера музыки человек может грустить или радоваться, фантазировать, думать. С помощью музыкальных занятий ребенок познает окружающий мир, людей и их взаимоотношения. В целом музыка оказывает положительное воспитательное воздействие.

Для всестороннего развития, духовно богатой личности музыкальное развитие необходимо. Посредством музыки происходит социально нравственное становление личности. Музыка отражает все, что происходит как во вне, так и внутри человека.

Музыкальный руководитель в ДОУ - это специалист, осуществляющий развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, формирование их эстетического вкуса, а также определяющий направления педагогической деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей. В своей профессиональной деятельности музыкальный руководитель:

- осуществляет музыкальное воспитание и эстетическое развитие воспитанников в соответствии с общеобразовательной программой ДОУ;

- организует и проводит музыкальные занятия, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, развлекательные досуги, - ведет индивидуальную работу с детьми, выявляет музыкально-одаренных детей, проводит индивидуальную работу с ними в группе;

- принимает участие в организации деятельности детей во 2-ой половине дня, проводит индивидуальную и кружковую работу;

- консультирует воспитателей по вопросам музыкального воспитания детей.

Консультации для родителей "Дыхательные упражнения"

24.09.2021Хочу такой сайт

Дыхательные упражнения Консульиация для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)

Консультация для родителей "Ритм в нашей жизни"